“FESTIVAL DESPERTA” PROMOVE MAIS DE 80 ATRAÇÕES EM BH
30 de maio de 2019 – 18:58Neste fim de semana, dias 31 de maio, 1 e 2 de junho, vários espaços abertos de BH como as praças da Assembleia, JK e Floriano Peixoto, além de Betim, receberão atrações gratuitas com o “Festival Desperta”. Serão 31 horas, de 84 atividades diferentes, – sendo 48 esportivas e de bem-estar, 36 culturais e outras 17 apoiadas pelo Instituto Unimed-BH.
A programação começará com um show da banda Falamansa, na Praça Milton Campos, em Betim e encerrará com a apresentação da cantora Zélia Duncan na praça JK, na capital mineira. Também entre as nomes convidados estão a jornalista e ex-apresentadora do programa “Bem-Estar”, da TV Globo, Mariana Ferrão, que irá palestrar sobre como a meditação, o hábito de ser grato e a empatia são ferramentas que levam a uma vida mais plena.
Ainda completam a programação o espetáculo “A Bela Adormecida”, do Giramundo; mantras entoados pelos músicos Renato Motta e Patrícia Lobato; e a apresentação do grupo de teatro de bonecos Pia Fraus, além de uma edição especial da Feira Fresca de produtos orgânicos, espaço de ciclismo indoor, parede de escalada, aulas de dança, Tai Chi Chuan, meditação, relaxamento, massagens, entre outros. Confira abaixo os locais e horários de todas as atrações:
PROGRAMAÇÃO FESTIVAL DESPERTA
Dia 31/05, sexta-feira
Praça Milton Campos, em Betim
18h20 – Orquestra Infantojuvenil de Betim
18h30 – Renato Caetano
19h30 – Falamansa
21h30 – Encerramento
Dia 01/06, sábado
Praça Milton Campos, em Betim
Espaço: Palco
9h30 – Aulão de dança com a Companhia Camaleão
10h – Danças Urbanas com a Escola de Artes do Instituto Unimed-BH
10h – Giramundo apresenta “A Bela Adormecida”
11h – Danças Urbanas e Batuque Salubre
11h30 – Sanráh e Dudu Mendes
Espaço: Circuito Unimed Ativa
9h – Tai Chi Chuan
9h30 – Alongamento
9h45 – Iniciação a Corrida
10h – Vem Correr e Caminhada Orientada
11h – Tai Chi Chuan
11h30 – Alongamento
12h20 – Relaxamento
Espaço: Praça
10h às 11h30 – Intervenção de palhaços com a Sociedade do Riso
9h às 12h – Ginástica para o cérebro com a Escola Supera
9h às 12h – Aferição de pressão, glicose e bioimpedância
9h às 12h – Brincadeiras para as crianças
Dia 02/06, domingo
Praça Floriano Peixoto, em Belo Horizonte
Espaço: Arena Saúde é Atitude
10h – Palestra “Projete a sua saúde: só você pode fazer isso”, com Mariana Ferrão
10h30 – Mesa 1: High tech, High Touch – Tecnologias para uma vida mais saudável. Debate sobre o papel da tecnologia na saúde
13h30 – Mesa 2: Saúde é (re)conexão. O debate propõe uma reflexão a partir de uma perspectiva abrangente sobre saúde e a busca por conexões e autoconhecimento
15h – Mesa 3: O que a criatividade tem a ver com saúde? Discussão sobre como criar, brincar e rir contribuem para uma vida mais saudável
Espaço: Pergolado
9h e 13h – Meditação orientada (Bhrama Kumaris)
Espaço: Praça
9h às 10h30 – Intervenção de palhaços com a Sociedade do Riso
10h às 16h – Ginástica para o cérebro com a Escola Supera
9h30 às 12h e 13h às 16h30 – Desvendando o Céu (Espaço do Conhecimento UFMG)
10h às 16h – Livro na Praça
10h às 16h – Xadrez (Federação Mineira de Xadrez)
Espaço: Circuito Unimed Ativa
9h – Tai Chi Chuan
10h – Pilates
11h – Tai Chi Chuan
11h30 – Pilates
14h – Pilates
15h – Tai Chi Chuan
16h – Yoga com Carol Rache
Praça da Assembleia, em Belo Horizonte
Espaço: Coreto
9h – Meeting Point da Equipe de Corrida do Minas Tênis Clube
9h30 – Aulão de dança com a Cia Camaleão
10h – Apresentação do duo “O Beijo”, do Núcleo Artístico, e do ballet “Passarinho”, da Escola de Artes do Instituto Unimed-BH
10h30 – Interferência da Cia de Dança Camaleão
10h50 – Danças urbanas e Batuque Salubre
11h30 – Ginástica Artística do Minas Tênis Clube
14h30 – Ginástica Artística do Minas Tênis Clube
15h – Aulão de dança com a Cia Camaleão
16h10 – Ginástica Artística do Minas Tênis Clube
Espaço: Ciclismo indoor
9h10, 10h, 11h, 13h30, 14h30 e 15h30
Espaço: Serviços de saúde
9h às 16h – Aferição de pressão, glicose e análise de marcha
Espaço: Circuito Funcional
10h, 13h, 15h30 – Treinamento funcional
Espaço: Praça
9h às 16h – Parede de escalada com instrutor
9h às 16h – Feira Fresca: mostra de produtos orgânicos
9h às 16h – Experiência de Basquete
10h30 às 11h30 – Intervenção de palhaços com a Sociedade do Riso
Espaço: Circuito Unimed Ativa
9h – Alongamento
9h30 – Iniciação a corrida
10h – Vem Correr e caminhada orientada
14h – Iniciação a corrida e caminhada orientada
16h – Alongamento e relaxamento
Praça JK, em Belo Horizonte
Espaço: Palco
9h – Renato Motha e Patrícia Lobato – Abertura com mantras
10h – Sanfonástica, performance com Lívia Mattos
10h15 – Espetáculo Bichos do Brasil, com Pia Fraus
11h30 – Espetáculo Memórias de um Quintal (infantil), com a Insensata Cia de Teatro
12h15 – Sanfonástica, performance com Lívia Mattos
12h40 – Show com Senta a Pua
14h – Be Hoopers: aula e apresentação de Lynd Hop
14h30 – Banda Bios, do Corpo de Bombeiros de Minas Gerais
16h – Batuque Salubre
16h30 – Maurício Tizumba com Bloco Saúde e Tambor Mineiro
17h30 – Zélia Duncan
Espaço: Instituto Unimed-BH
10h – Oficinas de maquetes: Conhecer para cuidar
14h30 – Oficina: Construção de instrumentos com materiais recicláveis
Espaço: Praça
10h30 às 12h – Intervenção de palhaços com a Sociedade do Riso
11h – Contação de histórias da Casa do Beco
10h às 17h – Espaço Pets
10h às 17h – Piquenique
10h às 17h – Brincadeiras infantis
10h às 17h – Mostra Experimente no Campo